Vereine

 

Das kulturelle und gemeinschaftliche Leben in der Gemeinde Hohenlinden wird durch eine Vielzahl von Vereinen mitgestaltet.

Hier finden Sie das Adressverzeichnis der Vereine und Gemeinschaften in Hohenlinden.

 

Verein/GemeinschaftVorsitzTelefonE-Mail
Aktiv im Alter Bauer Karin 08124/1297  marella@t-online.de
Blue Star 1860 e.V. Roß Sebastian 01523/4295177  bluestar1860@web.de
Böllerschützen Reinhold Bauer 08124/1746  Reinhold.Edeltraud@t-online.de
Bündnis 90/Die Grünen OV Hohenlinden Brummer Sebastian 0176/22601594  ortsverband@gruene-hohenlinden.de
Burschenverein Hohenlinden e. V. Benedikt Maurer 0160/8700487  bvhohenlinden@gmail.com
Christkindlmarkt e. V. Barbara Meyer 08124/8189  EduardMeyer@t-online.de
CSU - Ortsverband Peter Seemüller 08124/528212  mail@csu-hohenlinden.de
De Wuidn e. V. Matthias Mader 0176/64953751  de.wuidn@gmx.de
Die Bürgerlichen Josef Neumeier

08124/1269

 info@wein-Neumeier.de
Dirndlschaft Hohenlinden-Pemmering e.V. Veronika Grasser 0173/9155787  dirndlschafthohenlindenpemmering@gmx.de
Dorfgemeinschaft Kreith Otto Hornig 08124/1444  Hornig.31@t-online.de
Einer für Alle-Alle für Einen e.V. Barbara Meyer 08124/8189  EduardMeyer@t-online.de
Evang.-Luth.-Kirchengemeinde Weiß Norbert 08124/52223  Norbert@weiss-n.de
Fliegerclub Hohenlinden e.V. Reinhard Neumaier 0170/4659915  info@fc-hohenlinden.de
Freiwillige Feuerwehr Anton Speckmaier 0151/14836826  kontakt@ff-hohenlinden.de
Förderverein Musikschule Hohenlinden e.V. Ludwig Maurer 08124/9549  info@niederkaging.de
"Funvaria" Hohenlinden e.V. Johanna Seitz 0171/7803738  funvaria@t-online.de
Gartenbauverein e. V. Renate Bolscho 08124/1448  gbv-hohenlinden@gmx.de
Hohenlinden 2000 e.V. Martin Hubner 08124/9578  info@schlacht-von-hohenlinden.de
Islandpferde Reiter Vereinigung e. V. Hans Peter Fritz 08124/909216  irv.hohenlinden@gmx.de
Junger Chor Ubi Caritas Michaela Sievers 08124/52127  michaelasievers@online.de
Katholische Frauengemeinschaft Hildegard Fröhlich 08124/52181  hildegard@famfroehlich.de
Kirchenchor Sabine Lanzl 08121/980517  st-josef.hohenlinden@ebmuc.de
Kreativer Kreis Gitta Streb 08124/9610  
Krieger- u. Reservistenkameradschaft Thomas Heidfeld 08124/910647  KRK-Hohenlinden@t-online.de
Leonhardiverein Preisendorf e.V. Martina Huber 08124/1244  mahu68@gmx.net
Marianische Männerkongregation Franz Reitmeier 08124/910389  reitmeier.kreith@freenet.de
Motorradclub Lukas Wandinger 08124/1512  lukaswandinger@gmail.com
Pfadfinder DPSG Impeesa Hohenlinden Chronopoulos Andreas 01575/7215734  stavos@dpsg-hohenlinden.de
Pfarrgemeinderat Dagmar Haberzettl - Ficklscherer 08124/9875  St-Josef.Hohenlinden@ebmuc.de
Rot-Kreuz-Bereitschaft Robert Wittwer 0160/96298046  r.wittwer@kvebersberg.brk.de
Jugend-Rot-Kreuz Susanne Wittwer 0175/8557948  susi.wittwer@freenet.de
Schützengesellschaft 1860 e.V. Götz Andreas 0163/6401613  schuetzenmeister@sg-hohenlinden.de
SPD - Ortsgruppe Judith Ortenburger 0170/7364136  info@spd-hohenlinden.de
Sportverein Hohenlinden Theo Falterer 08124/9920  geschaeftsstelle@svhohenlinden.de
Abt. Freizeitsport  Barbara Meyer  08124/8189  eduardmeyer@t-online.de
Abt. Fußball Oskar Fritz 01578/1574236  abtleiter_fu@svhohenlinden.de
Abt. Stockschützen Oliver Kohlmann 08124/8167  abtleiter_st@svhohenlinden.de
Abt. Tennis Helmut Bickl 08124/539686  info@bickl-toranlagen.de
Theaterverein Bachmaier Benjamin 0173/4571907  theaterverein.hohenlinden@gmail.com
Tischtennisclub Siegfried Kunz 08124/527430  s.kunz@smart.ms
Trachtenverein D´Autaler Karin Wimmer 08124/9384  Wimmer.Hohenlinden@t-online.de
ÜWH Andreas Reischenbeck 0174/1950073 geschaeftsstelle@üwh-hohenlinden.de
VdK-Ortsverband Fischer Cäcilie 08124/8956  OV-Hohenlinden@vdk.de
Wissen ist Trumpf e.V. Arne Friedrich 0172/3476891  mandy_kuerschner@yahoo.de


(Mit freundlicher Unterstützung des Vereinskartells Hohenlinden, Vorsitzenden Erwin Grillhiesl und den örtlichen Vereinen und Gemeinschaften.)

Herzlich Willkommen
in Hohenlinden

Gemeinde Hohenlinden
Rathausplatz 1
D-85664 Hohenlinden
Tel.: 08124/5312-0
Fax: 08124/5312-25
E-Mail: poststelle@hohenlinden.de

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.: 08.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 - 18.00 Uhr

Bankverbindungen >>

nächste Termine in Hohenlinden

2 Jul
Erstkommunionfeier Hohenlinden
Datum 02.07.2022 10:00 - 12:00

Erstkommunionfeier der Pfarrei St. Josef Hohenlinden

3 Jul
SV Hohenlinden: Tennis
03.07.2022 10:00

SV Hohenlinden - Abt. Tennis

Heimspiel gegen SC Buch am Erlbach

4 Jul

Filmclub des Seniorenbeirates Hohenlinden im SWH Hohenlinden, Abtwiese 5

Welcher Film gezeigt wird erfahren Sie über die Aushänge an den Info-Tafeln.